• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 30" (МБОУ "Гимназия № 30")

Дата создания образовательной организации: 1878 год.

Учредитель образовательной организации: Управление образования администрации города Иванова.

Адрес: 153000, город Иваново, площадь Революции, дом 6. Телефон: 30-86-52, 32-96-91, 30-77-11.

Начальник управления образования Администрации города Иванова: Арешина Елена Васильевна

Представительств и филиалов образовательной организации нет.

Место нахождения образовательной организации: 153000, г. Иваново, улица Степанова, дом 9, корпус А.

Режим и график работы образовательной организации:  Начальная школа (корпус А): Понедельник-пятница – 07.30-19.00. Основная и средняя школа (корпус Д): Понедельник-пятница – 07.30-19.00 Большой и малые спортивные залы (корпус В): Понедельник-пятница – 07.30-20.30. Суббота – 07.30-20.00. Воскресенье – 09.30-19.10

История нашей школы началась в далёком 1878 году...

Открытие в Иваново-Вознесенске первой женской гимназии ознаменовалось торжественным молебном 11 января 1878 года. На следующий день начались регулярные занятия. Позже, в 1881 году, было решено сделать 12 января (в пересчёте на новый стиль 25 января) днём торжественного ежегодного акта, т.е. гимназическим праздником. Он совпал с Татьяниным днём, который издавна отмечался в России как праздник студентов. В 1883 году учебное заведение сделало первый выпуск и завершило, таким образом, период своего первоначального становления.*

Каждый гимназист гордится многолетней историей своей родной гимназии. В разные годы здесь учились

Ольга Афанасьевна Варенцова – кандидат исторических наук, видный революционный, советский партийный и государственный деятель, историк. В честь О.А. Варенцовой названа одна из улиц г. Иванова.

Вера Александровна Каравайкова – активная участница трёх революций. В честь В.А. Каравайковой названа одна из улиц г. Иванова.

Мстислав Всеволодович Келдыш – советский учёный в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, один из идеологов советской космической программы. Президент Академии наук СССР (1961—1975).

Георгий Иванович Петров – советский ученый в области гидроаэромеханики и газовой динамики, вместе с С.П.Королёвым и М.В.Келдышем стоявший у истоков космонавтики. Директор Института космических исследований АН СССР (1965-1973).

Борис Иванович Пророков – советский, российский художник, мастер сатиры и агитационно-политической графики. Народный художник СССР.

Адольф Фёдорович Лаптев – советский, российский партийный и государственный деятель, председатель Ивановского облисполкома (1990-1991), глава администрации Ивановской области (1991-1996).

Евгений Михайлович Бурцев – советский и российский учёный-медик, доктор медицинских наук, профессор; член-корреспондент РАМН (1993), академик и член президиума Академии медико-технических наук (1994), ректор Ивановской медицинской Академии (1988-1999).

Лев Сергеевич Горожанин – видный российский физиолог, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный заведующий кафедрой нормальной физиологии ИвГМА.

Михаил Борисович Стоюнин – главный врач Ивановского областного противотуберкулёзного диспансера, Заслуженный врач РСФСР. Противотуберкулезный диспансер в городе Иваново носит имя М.Б. Стоюнина.

Владимир Григорьевич Клюев – советский партийный и государственный деятель. Первый секретарь Ивановского обкома КПСС (1972-1985). Министр лёгкой промышленности СССР (1985-1989).

Юрий Александрович Коган - артист Ивановского театра музыкальной комедии (1971-2005). Заслуженный артист РСФСР.

Мы чтим историю гимназии и продолжаем её традиции. Ежегодное празднование Дня рождения школы, гимназические балы, праздник посвящения в гимназисты, благотворительные ярмарки, встречи выпускников – все это способ отдать дань уважения многолетней истории гимназии и самоотверженному труду ее педагогов.
    Нам есть чем гордиться! Предметом главной гордости для гимназии являются её ученики и учителя. Ученики ежегодно  становятся победителями и призёрами муниципальных, региональных, всероссийских и международных предметных олимпиад, интеллектуальных игр, соревнований. Учителя совершенствуют своё профессиональное мастерство, успешно принимают участие в конкурсах, усердно и с полной самоотдачей учат детей.

*С подробной историей гимназии вы можете познакомиться, прочитав книгу К.Е. Балдина  «Начало начал: Очерки истории школы № 30 г. Иванова», изд. 2003.

Описание программы развития.

Документы не выбраны